Лимфа


Что такое лимфа и как она работает

Лимфа – это прозрачная межклеточная жидкость, которая участвует в обмене веществ, поддержании иммунитета и постоянства внутренней среды. Нарушение лимфообращения ведет не только к появлению косметических дефектов, но и к проблемам со здоровьем.

Зачем нужна лимфа

Часть плазмы выходит из капилляров и превращается в тканевую жидкость. Та проходит по лимфатическим сосудам и становится лимфой. Она выполняет транспортную, защитную и дренажную функции.

Омывая окружающие клетки, лимфа доставляет к ним питательные вещества из кровеносного русла. Лимфатическая жидкость участвует в удалении воды, солей, белков, жиров, продуктов обмена веществ и токсинов. Она стремится по лимфатическим капиллярам и сосудам к протокам и стволам, откуда попадает в венозное русло. А затем ненужные вещества покидают тело через органы выделения.

Лимфа – это часть иммунной системы, которая выполняет роль фильтра, препятствуя развитию и размножению инфекционных агентов в организме. Она содержит большое количество лимфоцитов. Эти клетки в норме защищают человека от болезнетворных микроорганизмов: они обнаруживают и уничтожают вирусы, бактерии, грибы и паразитов.

К чему ведет застой лимфатической жидкости

Лимфа медленно движется по организму благодаря сокращению окружающих мышц. Обратному току препятствуют клапаны, которые находятся в лимфатических протоках.

При малоподвижном образе жизни, избыточном весе, варикозном расширении вен лимфоотток нарушается. Проблему в организме можно определить по мешкам под глазами, отекам конечностей, чувству тяжести в ногах, где проблема наблюдается чаще всего. Из-за замедленного оттока лимфы падает иммунитет – человек болеет ОРВИ, часто обостряются хронические патологии.

Со стороны кожи задержка лимфы проявляется потерей эластичности, уплотнением, землистым оттенком, локальным воспалением и появлением «апельсиновой корки». При нарушении циркуляции крови и межклеточной жидкости развивается отечная форма целлюлита – гидролиподистрофия.

Лимфа и массаж

При замедленном токе межклеточной жидкости и в качестве профилактики проводят лимфодренажный массаж. Его назначают людям со здоровой лимфатической системой. Недопустимо проведение процедуры при лимфостазе, воспалении лимфоузлов, повышенном количестве лимфоцитов в крови, опухолях лимфатической ткани.

Нормализация лимфооттока происходит благодаря воздействию на окружающие мышцы. Они сокращаются и стимулируют продвижение межклеточной жидкости по организму. В первую очередь прорабатываются места отека и зоны образования целлюлита.

Массажные приемы выполняются по ходу движения лимфы – от ног и рук к груди. В области лица и шеи лимфа течет сверху вниз, соответственно, лимфодренажный массаж выполняется ото лба к подбородку и зоне декольте.

Благодаря механическому воздействию избыток жирных кислот выходит из адипоцитов и выводится из организма лимфогенным путем. В результате уменьшается объем жировых ловушек. Помимо дренажного эффекта, процедура расслабляет мышцы и снимает эмоциональное напряжение.

Действие массажа становится заметно спустя 2–3 сеанса. При прохождении полного курса улучшается качество кожи, уменьшается вес, объемы тела и жировых ловушек. Усилить лимфодренажный эффект поможет распаривание в фитобочке и обертывание. Помочь своему телу избавиться от лишних жирных кислот и жидкости можно и самостоятельно с помощью правильного питания, соблюдения питьевого режима и регулярной физической активности.

Правила оплаты и безопасность платежей Политика конфиденциальности