Приемы массажа


Массажист составляет персональную программу для каждого клиента в зависимости от показаний, желаемого результата и общего состояния организма. Постепенно он увеличивает продолжительность сеансов и глубину воздействия.

Техника массажа состоит из базовых и вспомогательных приемов. Их используют по отдельности или комбинируют. Выделяют четыре основных метода: поглаживания, растирания, разминания и вибрации. Они выполняются определенными частями рук и влияют на разные ткани – от кожи и мышц до связок и суставов.

Поглаживания

Поглаживания выполняют для подготовки кожи к основному этапу массажа, в финале и между основными приемами. Специалист скользит рукой – ладонью, пальцами, тыльной стороной кисти, но кожу не сдвигает. Сначала интенсивность воздействия нарастает, а затем уменьшается. Массажист двигается мягко и ритмично по ходу движения крови и лимфы.

Основные разновидности поглаживания:

Дополнительные методы поглаживания:

В зависимости от зоны, которую прорабатывает массажист, он выполняет продольные, поперечные, кругообразные, зигзагообразные движения или их комбинацию.

Эффекты поглаживания:

Растирание

Массажист готовит тело клиента к разминанию. Растирание влияет на кожу, суставы, связки и сухожилия. Одной или двумя руками специалист интенсивно растягивает и смещает кожу в разных направлениях. Он использует подушечки пальцев, ладони или их ребра, кулаки. Массаж должен приносить облегчение, а не дискомфорт или боль.

Специалист проводит прямолинейное, круговое и спиралевидное растирание, после чего приступает к вспомогательным приемам:

Как растирание действует на организм:

Разминание

Разминание – это пассивный фитнес для мышц. Массажист захватывает, фиксирует область воздействия, а затем сдавливает, мнет, смещает, растягивает и сокращает мышцы, прижимает их к костям. Он использует кисти, предплечья и локтевые суставы.

Приемы выполняются медленно и плавно от сухожилия до брюшка мышцы и обратно. Недопустимы рывки и перекручивание тканей. Интенсивность массажа зависит от состояния мышечного корсета клиента.

Массажист проводит непрерывистое или прерывистое разминание тканей в поперечном и продольном направлениях. Этот прием занимает большую часть сеанса.

Дополнительные разновидности:

Эффекты разминания:

Вибрация

Массажист выполняет дрожательные, колебательные или ударные движения, отличающиеся по скорости и амплитуде. Они создают вибрацию, которая распространяется на кожу, подлежащие ткани и глубокие слои мышц, а также на сосуды, нервы и внутренние органы. На один участок тела специалист воздействует не более 10 секунд и не слишком интенсивно, чтобы не вызвать дискомфорт или болезненные ощущения.

Вибрация влияет на возбудимость мышц. Мелкие колебания, продолжительные и с небольшой амплитудой, оказывают расслабляющий эффект, а глубокие – раздражают ткани. После вибрации выполняется поглаживание, которое завершает сеанс массажа.

Массажист проводит непрерывистую и прерывистую вибрацию, а также использует вспомогательные методы:

Действие вибрации на организм:

Выполнение приемов массажа, особенно разминания и вибрации, требует объемной теоретической подготовки и длительной тренировки. Специалисты салона «Массаж на двенадцатом» обладают достаточной квалификацией и отработанными навыками. Они планируют курс с учетом сопутствующих патологий, чувствительности кожи, объема подкожно-жировой клетчатки и мышечной массы клиента. Поэтому эффект от процедуры будет максимальным, болезненность и травмы тканей исключены.

Правила оплаты и безопасность платежей Политика конфиденциальности